Sous-catégories :

Affichage de 141–160 sur 188 résultats

Sort by
Connecteur&accesoires en fibre SPLICE PROTECTOR-CLEAR 61MM X 3MM Excel Networking
Rupture de stock

FAQ

Les câbles monomodes sont conçus pour transmettre un seul mode de lumière à la fois, ce qui les rend adaptés aux transmissions longue distance. Les câbles multimodes, quant à eux, permettent le passage de plusieurs modes de lumière, adaptés aux courtes distances et aux réseaux locaux.
Un connecteur LC/UPC est un type de connecteur en fibre optique. "LC" signifie "Lucent Connector" et "UPC" signifie "Ultra Physical Contact". Il s'agit d'un connecteur à faible perte qui offre une excellente performance de transmission en minimisant les réflexions de lumière. Il est couramment utilisé dans les réseaux de communication en fibre optique.
La principale différence entre les connecteurs SC et ST réside dans leur forme et leur méthode de fixation. Les connecteurs SC utilisent un connecteur à verrouillage par poussoir, tandis que les connecteurs ST utilisent un connecteur à baïonnette. Les connecteurs SC sont plus faciles à connecter et à déconnecter, tandis que les connecteurs ST sont souvent utilisés dans des applications industrielles.
La longueur maximale d'un câble de fibre optique dans un réseau LAN dépend du type de fibre utilisé. Pour les câbles monomodes, vous pouvez atteindre des distances allant jusqu'à plusieurs kilomètres. Pour les câbles multimodes, la distance maximale varie en fonction du type de fibre et du débit de données, mais elle peut atteindre plusieurs centaines de mètres.
La fibre optique offre plusieurs avantages par rapport au cuivre dans un réseau LAN. Elle permet des transmissions à longue distance sans perte de signal, elle est insensible aux interférences électromagnétiques, et elle offre une bande passante élevée pour prendre en charge des débits de données plus élevés. De plus, la fibre optique est plus légère et plus fine que les câbles en cuivre, ce qui facilite son installation.
logo footer

Matoselec est une boutique en ligne dédiée à la vente de matériel électrique en Belgique. Nous proposons une large gamme de produits de qualité à des prix compétitifs afin de répondre à tous vos besoins, que vous soyez particulier ou professionnel.

Services au client
Nos coordonnées

Matoselec SRL
Rue du Centenaire 71
4452 Juprelle – BELGIQUE
contact(a)matoselec.be
0493/18.33.17
TVA BE0750497512

© 2024 | Matoselec SRL – Tous droits réservés

moyens paiement matoselec

Mot-clé, marque ou référence produit . . .

Back to Top
Le produit a été ajouté au panier